Indicados ao Emmy Awards 2015


Nesta última quinta-feira (dia 16) foram anunciados os indicados ao Emmy Awards desse ano. Para quem não sabe o Emmy é a principal premiação da TV americana (uma espécie de oscar televisivo) e este ano estará em sua 67ª edição. A premiação será no dia 20 de Setembro e o espetáculo será apresentado por Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine). Confira a lista:

Melhor Série de Comédia

Modern Family
Veep
Louie
Silicon Valley
Parks and Recreation
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Matt LeBlanc (Episodes)
Don Cheadle (House of Lies)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Will Forte (Last Man on Earth)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante em série de Comédia

Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Adam Driver (Girls)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Allison Janney (Mom)
Julie Bowen (Modern Family)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Anna Chlumsky (Veep)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Niecy Nash (Getting On)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C. K. (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Gaby Hoffmann (Girls)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Joan Cusack (Shameless)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Direção em Série de Comédia

Louis C.K. (Louie)
Mike Judge (Silicon Valley)
Christopher Miller (The Last Man on Earth)
Jill Soloway (Transparent)
Armando Ianucci (Veep)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

David Crane e Jeffrey Klarik (Episodes)
Louis C. K. (Louie)
Alec Berg (Silicon Valley)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Jill Solloway (Transparent)
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci (Veep)

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
Homeland
Game of Thrones
Mad Men
House of Cards
Downton Abbey
Orange is the New Black

Melhor Ator em Série de Drama

Kyle Chandler (Bloodline)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House of Cards)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jon Hamm (Mad Men)
Jeff Daniels (The Newsroom)

Melhor Atriz em Série de Drama

Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Claire Danes (Homeland)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Alan Cumming (The Good Wife)
Jim Carter (Downton Abbey)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Uzo Aduba (Orange is The New Black)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)
Lena Headey (Game of Thrones)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Alan Alda (The Blacklist)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Robert Morse (Mad Men)
F. Murray Abraham (Homeland)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Allison Janney (Masters of Sex)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Margo Martindale (The Americans)
Khandi Alexander (Scandal)

Melhor Direção em Série de Drama

Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Jeremy Podeswa (Game of Thrones)
David Nutter (Game of Thrones)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Steven Soderbergh (The Knick)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Gordon Smith (Better Call Saul)
David Benioff e D. B. Weiss (Game of Thrones)
Matthew Winer e Semi Chellas (Mad Men)
Matthew Winer (Mad Men)
Josua Brand (The Americans)

Melhor Minissérie

American Horror Story: Freak Show
American Crime
Olive Kitteridge
The Honorable Woman
Wolf Hall

Melhor Telefilme

Agatha Christie’s Poirot - Curtain: Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor Ator em Minissérie/Telefilme

Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek)
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Melhor Atriz em Minissérie/Telefilme

Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie/Telefilme

Richard Cabral (American Crime)
Denis O'Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Wolf Hall)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie/Telefilme

Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo'Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Melhor Reality Show Competitivo

The Amazing Race
Dancing With The Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Melhor Programa de Variedade/Música/Comédia

The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight
The Late Show
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador em Reality Show

Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum e Tim Gunn (Project Runway)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Anthony Bourdain (The Taste)


Quais são as opiniões de vocês para cada categoria? Deixe nos comentários abaixo.

Nenhum comentário:

Postar um comentário